ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Нужен совет по шиповке резины

Нужен совет по шиповке резины

- Ермак
Профиль 
31.10.2012 19:57 Сообщение
Собственно скоро зима, и выпадет снег (надеюсь...) а велосипед забрасывать на несколько месяцев желания нет, вот я решил зашиповать свои покрышки Kenda K-1027 KOMODO
Нужен совет как расположить саморезы на протекторе и почему советуют оставлять именно 2 мм самореза над уровнем резины?)
Изображение Изображение Изображение
Последнее сообщение


Re: Нужен совет по шиповке резины

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
31.10.2012 21:06 Сообщение
На все вопросы есть ответы тут - Размышление о зимнем катании, выборе резины для этого и ошиповке в домашних условиях.


Re: Нужен совет по шиповке резины

- Георгий Седов
Профиль  WWW 
31.10.2012 22:49 Сообщение
Те что ближе к центра на заднее колесо,
те что по бокам - переднее
вот мои
Изображение



- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
01.11.2012 00:37 Сообщение
Рукалицо


Re:

- Георгий Седов
Профиль  WWW 
01.11.2012 00:53 Сообщение
Chemodan писал(а)
Рукалицо

оно работает, хоть исполнение не лучшее


Re: Нужен совет по шиповке резины

- Георгий Седов
Профиль 
01.11.2012 01:34 Сообщение
Heitaver писал(а)
Chemodan писал(а):
Рукалицо

оно работает, хоть исполнение не лучшее

Такое исполнение будет работать на минимальном давлении.И сзади можно обойтись без саморезов(при наличии опыта зимней езды).


Re: Нужен совет по шиповке резины

- Ермак
Профиль 
01.11.2012 02:29 Сообщение
Как быстро будут снашиваться шипы 2-4 мм длинны?
Конечно я катаюсь в основном за городом, чаще всего в лесопарке, но до туда нужно еще доехать по асфальту, а живу я около каравана. :velo2:


Re: Нужен совет по шиповке резины

- Афанасий Никитин
Профиль 
01.11.2012 07:58 Сообщение
Шиповал в прошлую зиму старую, в бывшем "злую", Кенду обычными монтажными "блошками". Между камерой и покрышкой проложил разрезанную старую камеру (чтоб метизы не испортили камеру). Вес меня не интересовал. Ожидания оправдались даже сполна. Успел накатать около 400 км (лед/асфальт). Отличная устойчивость на льду. Не единого падения. Единственный минус - глубокий рыхлый снег. Отсутствие протектора :facepalm: (а шипы в данном случае не важны)
Не важно, кто будет критиковать, главное - система работает и я жду с нетерпением зимы. :-P
на фото: слева-задняя, справа-передняя (после прошлой зимы)
Изображение


Re: Нужен совет по шиповке резины

- Ермак
Профиль 
01.11.2012 09:27 Сообщение
Heitaver, roman_v неужели покрышки шипованные таким образом держат не хуже покрышек с 400 саморезами в каждой? Это не критика просто интересно.
И опять же при большом давлении саморезы сгибаются соответственно сгибается и их шляпки и тем самым продавливают камеру...хотя может действительно прокладочный слой резины от этого и спасает.


Re: Нужен совет по шиповке резины

- Георгий Седов
Профиль  WWW 
01.11.2012 10:26 Сообщение
GRIN XC-350 писал(а)
Heitaver, roman_v неужели покрышки шипованные таким образом держат не хуже покрышек с 400 саморезами в каждой? Это не критика просто интересно.
И опять же при большом давлении саморезы сгибаются соответственно сгибается и их шляпки и тем самым продавливают камеру...хотя может действительно прокладочный слой резины от этого и спасает.

они гнутся под углом, именно поэтому их нет строго по центру. Заводская в любом случае будет лучше, но цена...
На своих думаю на эту зиму подточить их немного, и добавить еще шипов, хотя и этого достаточно, на речке по голому люду держало замечатеьно. Но по асфальту тяжело на таких ездить


Re: Нужен совет по шиповке резины

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
01.11.2012 12:25 Сообщение
В дополнение картины. Только не допускайте таких ошибок как я (Ну очень много шипов).
Покрыхи вышли по 1 кг.
На льду просто идеальны там где стоял городской трафик я спокойно проезжал. Отъездил январь-февраль 2011.
Очень опасно ездит т.к. тебя постояно норовят сзади задавить.
Ездил с "Ш" на рюкзаке :D
Минус таких покрых если много снега то они ваще не катят.
Поэтому зиму 2011-2012 отъездил без их участия т.к. сильного гололеда небыло был в основном снег.
На снегу лучше пошире и помягче.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Меду камерой и болтами проложена еще одна камера.

GRIN XC-350
Из приведеных твоих вариантов на гололед однозначно второй более приемлемый.
Третий будет выгибать шип.
Также использую невысокие саморезы по металлу.

По сроку службы я катал порядка 2-х месяцев местами с асфальтом. Шипы стер на 25-30%
Думаю хватит на 3(три) зимы. если ездить до 15 км каждый день.

Вариант с малым количевством шипов от roman_v 100% нерабочий.


Re: Нужен совет по шиповке резины

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
01.11.2012 13:09 Сообщение
Блин, ну и ленивый же народ пошел, уже все обсуждалось в теме Ошиповка покрышек в домашних условиях. Но нет, поиском воспользоваться религия не позволяет!? :twisted: :facepalm:
GRIN XC-350 писал(а)
Как быстро будут снашиваться шипы 2-4 мм длинны?
Там все просто, достаточно взять саморез и провести им по асфальту, уже будет видно как чудесно они трутся. Тем более в статье специально и писал, что саморезы в покрышке крепко не фиксированы, под нагрузкой и в поворотах они подгибаются так что стачиваются под углом - хуже врезаются, так как острие становиться сглаженным. Даже несколько фото собрал для наглядности :
Изображение
Но, при всего нескольких поездках в месяц на зимний сезон их вполне хватает. Тем более у нас по факту большая часть декабря еще малоснежная и сухая. Снег подсыпает последние годы только в январе-феврале. Март - уже весна.
GRIN XC-350 писал(а)
... неужели покрышки шипованные таким образом держат не хуже покрышек с 400 саморезами в каждой? Это не критика просто интересно.
Острия саморезов буквально через несколько поездок уже совсем не острия, так что так уж "вгрызаться" шипам не чем, если хватает одного-двух, то дальнейшее количество шипов в пятне контакта особо ничего не меняет. Основные срывы происходят при наклоне колеса, когда шипы на одном из бортов покрышки не касаются дороги. Другая ж сторона, при сглаженных остриях да еще и "шатающихся" саморезах не так хорошо и держит боковую нагрузку. По итогам, увеличение количества саморезов не приводит к такому уж улучшению сцепления. Оптимальнее просто аккуратнее поворачивать помня про эту особенность. Ну и естественно, чем шире покрышка, тем под более вертикальным углом к дороге стоят саморезы. Вот уже не первый сезон катаю на 28х гибридных колесах с относительно узкими покрышками на 1,5'. Там наклон и соответственный износ саморезов очень-очень заметен.
По крайней мере еще 4 годе назад писал:
Младён писал(а)
Вес покрышки составил 1350 г при начальной около 950г. После установки такого “монстра” (до этого был почти полукилограммовый кевларовый Ларсен ТТ) понятие “разгон” исчезло как класс, а для поворота нужно было прикладывать силы. Управляемость и устойчивость на льду, конечно, оказалась выше всех похвал. НО, тут главное было не блокировать колеса и поворачивать только с небольшим радиусом (обычный для лета поворот - уже приведет к скольжению резины), иначе колесо все равно уходило в занос, оставляя на поверхности 5-8 царапин. Хотя при этом управление не терялось, а “сползание” было предсказуемое и достаточно “медленное”. По крайней мере, вытащить ногу из незатянутых туклипсов (обувь обычная, без шипа) получалось спокойно.
Так что, после первых же поездок резина прошла модернизацию: количество самых внешних “блох” было значительно сокращено (уменьшил на 2/3 - с 144 до 48). А стропу 5см сменила полоса из ткани Оксфорд. Результат: вес покрышки с 1360г снизился до 1200г (48 саморезов на центральной дорожке, 96«блох»). После этого ездить стало на много легче.
Через некоторое время решил уменьшить количество шурупов и не центральной дорожке (уменьшил на 2/3 - с 48 до 16). Была мысль убрать все, но решил посмотреть, как проявиться износ. Чуть проредил и «блох», во внешнем ряду их стало не 48, а 30. Окончательный вес стал 1150г (16– обрезанных саморезов, изначально 13мм, 78– 9мм «блох»).

Вот и получается, что фирменные шипы конечно лучше, так как остаются острыми намного дольше, но вот цена.... при нескольких поездках в год по действительно зимним условиям... заставляют задуматься: "А надо ли..."


Re: Нужен совет по шиповке резины

- Афанасий Никитин
Профиль 
01.11.2012 19:23 Сообщение
Саша Kherson писал(а)
Вариант с малым количевством шипов от roman_v 100% нерабочий.

конечно же нерабочий :lol: знал, что найдется критик-теоретик, знающий мои колеса лучше
А вот вкрутить саморезы по центральной дорожке - "гениальная" выдумка :ROFL: Не в количестве дело а в правильном распределении.Как ведет себя колесо на льду? Куда нужно вкрутить метизы, чтоб колесо не "поскользнулось" на повороте? Можно включить логику или накрутить кг, думая: чем больше - тем лучше.
P.S.: На задней у меня 160 шт, на передней- 60шт.Старался избегать "голого" асфальта, не применять торможения с полной блокировкой колес.Вобщем, щадящий режим и шипы в отличной форме остались


Re: Нужен совет по шиповке резины

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
01.11.2012 23:05 Сообщение
roman_v писал(а)
Саша Kherson писал(а)
Вариант с малым количевством шипов от roman_v 100% нерабочий.

конечно же нерабочий :lol: знал, что найдется критик-теоретик, знающий мои колеса лучше
А вот вкрутить саморезы по центральной дорожке - "гениальная" выдумка :ROFL: Не в количестве дело а в правильном распределении.Как ведет себя колесо на льду? Куда нужно вкрутить метизы, чтоб колесо не "поскользнулось" на повороте? Можно включить логику или накрутить кг, думая: чем больше - тем лучше.
P.S.: На задней у меня 160 шт, на передней- 60шт.Старался избегать "голого" асфальта, не применять торможения с полной блокировкой колес.Вобщем, щадящий режим и шипы в отличной форме остались


:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Да не нужно сильным умником быть чтобы видеть что ваше переднее колесо ничего не держит абсолютно.
Сколько вы проехали на "своих" идеально спроектированых? на каких скоростях? и в каких условиях?

также колесо без центральной дорожки проскальзывает когда трогаешься.


Re: Нужен совет по шиповке резины

- Ермак
Профиль 
01.11.2012 23:28 Сообщение
Коллеги давайте не будем спорить и пусть каждый останется при своем мнении.
Младён, о поиске не подумал - мой косяк, а за подробный ответ спасибо! Статью вашу прочитал, подчерпнул много полезного.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия